К бассейну проведены 4 трубы. через первую трубу бассейн наполняется за 1 день, через вторую за 2

дня, через третью за 3 дня и через четвертую за 4 дня. За какое время бассейн наполнится если открыть все четыре трубы?

Ответы на вопрос

Отвечает Найда Валік.
Примем весь бассейн за 1 часть
1) 1/1 =1часть бассейна в день наполняет первая труба
2) 1/1 =1-1часть бассейна в день наполняет вторая труба
3) 1/3 часть бассейна в день наполняет третья труба
4) 1/4 часть бассейна в день наполняет четвёртая труба
5) 1+1+1/3+1/4 = 31/12 часть бассейна в день наполнят все 4 трубы в день
6) 1 : 31/12 = 12/31 дня бассейн будет наполнен всеми трубами вместе
если в часах, то 12*24 /31=288/31 часа
примерно за 9 часов и 20 минут