1)Решите уравнение 36x^2-64=0 2)Разложите многочлен x^3-y^6-a^3


Ответы на вопрос

Отвечает Мыреев Боря.
Вынести за скобки: x^3-64x=x(x^2-64)=0 Множители поочерёдно приравниваем к нулю: x1=0, x^2=64, x2=8,x3=-8 x^3-8x^2+16x=0 x(x^2-8x+16)=0 x1=0 x^2-8x+16=0 D=64-64=0 x2=x3=(8+0)/2=4 Разложение: x^3-8x^2+16x=x(x-4)(x-4)=x(x-4)^2