Одна сторона прямаугольника в 4 раза меньше другой периметр его 131 дм. Вычисли стороны

прямяугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Ласкунов Сергей.
P=a+b+c+d (периметр это сумма длин всех сторон)
В прямоугольнике периметр это P=2a+2b
пусть сторона а будет х, тогда b будет 4х
Получаем уравнение
2х+2(4х)=131(дм)
2х+8х=131
10х=131
х=131÷10
х=13.1(дм) - сторона а,
значит сторона b - х·4 = 13.1·4= 52.4(дм)

Ответ: стороны прямоугольника 13.1 и 52.4 дм.
Отвечает Кустов Марк.
(х+4х)*2=131
2х+8х=131
10х=131
х=131:10
х=13.1дм одна сторона

13.1*4=52.4 дм другая сторона