Сумма четырех чисел равна 4,2.Отношение первых трех чисел равно 1,2:4:0,8,а четвертое число

составляет 60% второго.Найди первое число.Какую часть оно составляет от среднего арифметического остальных трех чисел?Вырази эту часть в процентах.

Ответы на вопрос

Отвечает Сплетение Золотое.

первое число возьмем за 1.2x ,то второе число 4x, третье число 0,8x....четвертое число 4x*0.6=2.4....потом слагаем 1.2x+4x+0.8x+2.4x=4.2....8.4x=4.2....x=0.5...первое число 0.5*1.2=0.6...второе число 0.5*4=2....третье число 0.8*0.5=0.4....четвертое число 0.5*2.4=1.2....(2+0.4+1.2)/3=1.2(ср.ариф.)....0.6/1.2 *100%=50%

иди так

Введем Х.
1,2Х +4х+0,8х+ 0,6*4х=4,2
8,4х=4,2
х=0,5
отсюда: 1е число= 1.2*0.5=0,6, 2е число+4* 0,5=2, 3е число=0,8*0,5=0,4, 4е= 0,6*4*0,5=1,2
Среднее арифм=(2+0,4+1,2): 3=1,2 и 1е число это 0,5 от среднего арифм или 50%