Сумма двух чисел равна 48. найдите эти числа, если 40% одного из них равны 2/3 другого


Ответы на вопрос

Отвечает Дементьев Ярослав.
 пусть одно число х, второе у, составим систему:
х+у=48;       l*(-0,4)
0,4х=2/3*у;
-0,4х-0,4у=-48*0,4;
0,4х-2/3у=0;
сложим
-(2/5у+2/3у)=-48*2/5; l*(-1)
16/15*у=48*2/5;
у=(48*2*15)/(5*16);.
у=3*2*3;
у=18(второе число);
х=48-18=30 (первое число) - это ответ.