В трех цехах работают 330 человек. Число рабочих второго цеха составляет 40% числа рабочих первого

цеха. В третьем цехе работает в два раза больше людей, чем во втором. Сколько рабочих было в каждом цехе? Помогите, пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Сизова Дарья.


х - в первом цехе

0,4х - во втором цехе

2*0,4х=0,8х в третьем

Уравнение

х+0,4х+0,8х=330

2,2х=330

х=150

150 человек в первом

0,4*150=60 человек во втором

2*60=120 человек в третьем


Отвечает Пельнова Дарья.
Пусть х чел-работают в 1 цехе, тогда 0.4х чел-работают во 2 цехе, а 0.8 х чел-работают в 3 цехе
х+0.4х+0.8х=330
2.2х=330
х=3300/22
х=150 чел работают в 1 цехе
150*0.4=60 чел работают во 2 цехе
60*2=120 чел работают в 3 цехе