Помогите, пожалуйста!)Из поселка в город, расстояние между которыми 240 км,выехал мотоциклист.

Сначала он ехал по проселочной дороге со скоростью 40 км/ч, а затем по шоссе со скоростью 60 км/ч. Сколько минут мотоциклист ехал по шоссе, если по проселочной дороге он ехал на 30 минут (0,5ч) дольше, чем по шоссе?СПАСИБО!

Ответы на вопрос

Отвечает Тыщенко Ксения.
Пусть x ч он ехал по шоссе. Всего он проехал 60x+40*0,5 км или по условию 240 км.
60x+40*0,5=240
60x+20=240
60x=240-20
60x=220
x=220:60
x=3 целых 2/3
Ответ: 3 целых 2/3