У Игоря в пенале лежат 18 карандашей и фломастеров. Фломастеров в 5 раз меньше, чем карандашей.

Сколько карандашей лежит у Игоря? решение пожалуйста (просто ответ я уже знаю) БУДУ БЛАГОДАРЕН! Спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Катерина.
Кр. запись:
карандаши - ? шт.                  ←     }  всего 18
фломастеры - в 5 р. меньше →↑  }
Решение
1) Отношение количества карандашей к количеству фломастеров 5:1
5+1=6 (частей) - всего
2) 18:6=3 (шт.) - составляет 1 часть, а значит количество фломастеров.
3) 5*3=15 (шт.) - количество карандашей.
ОТВЕТ: у Игоря лежит 15 карандашей.