Найдите неизвестный член пропорции: у:8,1=2 1/4:6 3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитришин Саша.
У:8,1= 2 1/4:6 3/4
у:8,1= 1/3
у= 1/3*8,1
у= 2,7
Отвечает Рудаковский Влад.
Пропорция - это верное равенство двух отношений
у : 8,1 = 2 1/4 : 6 3/4
у : 8,1 = 2,25 : 6,75 - в десятичных дробях
у * 6,75 = 8,1 * 2,25 - свойство пропорции
6,75у = 18,225
у = 18,225 : 6,75
у = 2,7
          Проверка: 2,7 : 8,1 = 2,25 : 6,75
                          27/81 = 225/675
                          1/3 = 1/3