Теплоход и катер вышли одновременно навстречу друг другу из двух портов,расстояние между которыми

300км Средняя скорость движения катера 40 км / ч Узнай среднюю скорость движения теплохода ,если он встретился с катером через 3 ч

Ответы на вопрос

Отвечает Демидов Максим.

v₁ - среднюю скорость движения теплохода

v₁=s₁/t₁

 

v₂=40 км/ч=s₂/t₂

t₂=3 ч

40=s₂/3

s₂=120 км

s₁=300-s₂

s₁=300-120

s₁=180 км   

 

t₁=t₂

v₁=180/3

v₁=60 км/ч