Помогите решить задачу: Голова рыбы - 9 см, хвост составляет сумму длин головы и половины

туловища, а туловище - сумма длин хвоста и головы. Найти длину рыбы.

Ответы на вопрос

Отвечает Арапов Евгений.
Хвост=9+1/2т
туловище=х+9⇒
хвост=9+1/2(х+9)=9+1/2х+9/2
9+4 1/2+1/2х-х=0
13 1/2-1/2х=0
-1/2х=- 13 1/2
хвост= -13 1/2:(-1/2)=27/2*2=27 см
туловище=27+9=36см