Реши задачу без уравнения. На складе было 38 т горючего. За первый день израсходовали в 2,4 раза

больше горючего, чем за второй день. На складе осталось 9,1 т горючего. Сколько горючего было израсходовано за первый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Коробейник Януля.
В 2-ой день израсходовали 1 часть горючего, значит, в 1-ый день израсходовали 2,4ч.
1+2,4=3,4 части всего изр-ли
38-9,1=28,9 т изр-ли за два дня
28,9÷3,4=8,5 т составляет 1 часть горючего и изр-ли за 2-ой день
8,5×2,4=20,4 т изр-ли за первый день