Розв'яжіть прямокутний трикутник з гіпотенузою 6 см і гострим кутом 30°.


Ответы на вопрос

Отвечает Юмагулов Айдар.
Катет против угла 30 градусов равен половине гипотенузы
a = 6/2 = 3 см.
Второй катет находим по теореме Пифагора
b^2 = c^2 - a^2 = 6^2 - 3^2 = 36 - 9 = 27
b = √27 = 3√3
Углы: 90, 30 и 60.