Купил Матроскин витамины для цыплят, а в рецепте написано: «Давать по 1 капле на20 граммоввеса».

Достал Матроскин весы. Но вот беда, весы показывают точный вес только после300 грамм, а каждый цыпленок весит гораздо меньше. Оказалось, что весы начинают показывать вес, если на них посадить трёх цыплят одновременно. Взял Матроскин четырёх цыплят, трёх из них пометил разными способами: одному бантик повязал, другому – слюнявчик, третьему кепку надел, и стал взвешивать. Получилось, что первый, второй и третий цыплёнок вместе весят320 грамм; второй, третий и четвёртый цыплёнок вместе весят360 грамм; первый, второй и четвёртый цыплёнок вместе весят300 грамм; первый, третий и четвёртый цыплёнок вместе весят340 грамм. – Сколько весит каждый цыплёнок? – задумался Матроскин. – Сколько каждому капель давать?

Ответы на вопрос

Отвечает Умникова Анастасия.
1 + 2 + 3 = 320(г)
4 + 2 + 3 = 360(г)
1 + 2 + 4 = 300(г)
1 + 3 + 4 = 340(г)
Если рассмотреть левую часть, то получится взвешиваний
3раза 1-ого цыпл.+ 3раза  2-ого цыпл, + 3раза 3-его цыпл. + 3раза 4-ого цыпл.=  = 3*1 + 3*2 + 3*3 + 3*4 = 3(1 + 2 + 3 + 4) - получилось 3 взвешивания комплекта цыплят.
Складываем правую часть уравнений:
320 + 360 + 300 + 340 = 1320(г) весят 3 комплекта цыплят
Сравниваем обе части уравнений:
3(1 + 2 + 3 + 4) = 1320
1 + 2 + 3 + 4 = 1320 : 3
1 + 2 + 3 + 4 = 440(г) весят вместе 1,2,3 и 4 цыплёнок
Возвращаемся к самым первым уравнениям:
1) 440 - 320 = 120(г) весит 4-ый цыплёнок
2) 440 - 360 = 80(г) весит 1-ый цыплёнок
3) 440 - 300 = 140(г) весит 3-ой цыплёнок
4) 440 - 340 = 100(г) весит 2-ой цыплёнок
Дальше считаем капли:
5) 120 : 20 = 6(капель) 4-ому цыплёнку
6) 80 : 20 = 4(капли) 1-ому цыплёнку
7) 140 : 20 = 7 (капель) 3-ему цыплёнку
8) 100 : 20 = 5(капель) 2-ому цыплёнку
Ответ: 1-ый цыплёнок: 80г , 4капли
           2-ой цыплёнок: 100г ; 5 капель
           3-ий цыплёнок: 140г; 7 капель
           4-ый цыплёнок: 120г; 6 капель

 

Отвечает Романеску Яна.
Каждого цыпленка взвешивали 3 раза .
320+360+300+340=1320 гр сумма веса всех цыплят , умноженная на 3 .
1320=3=440 гр - это 1, 2, 3, 4 вместе
440 -320 ( 1+2+3)=120 гр - 4й цыпленок
440-360 (2+3+4)=80 гр - 1й цыпленок
300 ( 1+2+4) - 200 (1+4)= 100 гр - 2ой цыпленок
320 (1+2+3) - 180 (1+2)= 140 гр - 3й цыпленок.
120÷20=6 кап- 4му
80÷20=4кап- 1му
100÷20=5 кап -2му
140÷20=7 кап - 3му