Найти корни уравнения 3/(sinx+2)=2sinx-1 на промежутке (0;пи)


Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Ульяна.
(sinx+2)(2sinx-1)=3 (знаменатель не равен 0 ни при каких значениях х)
2sin²x-sinx+4sinx-2-3=0
sinx=a
2a²+3a-5=0
D=9+40=49
a1=(-3-7)/4=-2,5⇒sinx=-2,5<-1 нет решения
a2=(-3+7)/4=1⇒sinx=1⇒x=π/2+2πn,n∈z
0<π/2+2πn<π
0<π+4πn<2π
0<1+2n<2
-1<2n<1
-1/2<n<1/2
n=0⇒x=π/2