Экскурсанты за день прошли 18 км. С утра они шли 4 часа, а после обеда еще 3 часа. Сколько

километров экскурсанты прошли утром, если после обеда их скорость снизилась на 1 км/ч. С какой скоростью шли экскурсанты утром?

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.
Х-скорость экскурсантов утром
Х-1 скорость после обеда
4*х+3(х-1)=18
4х+3х-3=18
7х-3=18
7х=21
Х=3 скорость утром
3-1=2 скорость после обеда
4*3=12 км прошли они утром
Ответ: 12км и 3км/ч
Отвечает Хлыст Алексей.
3*1=3 км после обеда
18-3=15 км прошли утром