Решите задачи:1)Сшили 30 платьев,израсходовав на каждое 4 м шёлка.Столько же метров шёлка

израсходовали на юбки.На каждую юбку пошло на 1 м 50 см меньше шёлка,чем на платье.Сколько юбок сшили?2)Сшили 40 пододеяльников,израсходовав на каждый 6 м ситца.Столько же метров ситца израсходовали на наволочки.На каждую наволучку пошло на 4 м 80 см меньше ситца,чем на пододеяльник.Сколько наволочек сшили?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванец Светлана.

   1)

30*4 = 120м шёлка

4м=400см

1м50см= 150см

400см-150см=250см=2м50см на каждую юбку

30м:2м50см=3000см:250см=12юбок

 

   2)

40*6=240м ситца

600см-480см=1м20см ситца на одну наволочку

2400см:120см=20наволочек

 

Отвечает Дергачева Оля.

1)Сначала узнаем скоько метров израсходовали на платья : 

4*30=120м

Известно, что столько жэе израсходовали на юбки, но на каждую юбку пошло на 1,5м меньше, значит на каждую юбку они расходовали (4-1,5) м шелка.

4-1,5=2,5м - расходовали на каждую юбку.

Нам неизвестно кол-во юбок. обозначим его через х. Тогда х*2,5=120м. Отсюда выражаем х : 

х=120/2.5

х=48 - юбок сшили

 

2) Аналогично решеам. Сначала найдем сколько использовали ситца на пододеяльники : 

40*6=240м

Столько же пошло на наволочки... На 1 навлочоку пошло на 4м80см ситца меньше, чем на пододеяльники, посчитаем, сколько это будет : 

6м-4,8м=1.2м

 

Теперь посчитаем, сколько наволочек сшили : обозначим искомое кол-во юбок через х :

1.2*х=240м, выражаем отсюда х : 

х=240/1.2

х=200 - наволочек сшили.