А)(7/15+7/30+4/5):(2-1/3-1/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Васьков Иван.
1) \frac{7}{15}+ \frac{7}{30}=  \frac{21}{30}
2) \frac{21}{30}+ \frac{4}{5}= \frac{45}{30}=1 \frac{15}{30}=1 \frac{1}{2}
3)2=1 \frac{3}{3}
4)1  \frac{3}{3}- \frac{1}{3}=1 \frac{2}{3}= \frac{5}{3}
5) \frac{5}{3}- \frac{1}{2}= \frac{7}{6}=1 \frac{1}{6}
6)1 \frac{1}{2}:1 \frac{1}{6}=1 \frac{6}{2}=4
Отвечает Людвикевич Арина.
Сначала первую сумму дробей приводим к общему знаменателю 30: 14/30+7/30+24/30=45/30 далее приводим разность дробей к знаменателю 6: 12/6-2/6-3/6=7/6 теперь делим 45/30 на 7/6, переворачиваем вторую дробь и переходим к умножению: 45/30 *6/7=9/7 или одна целая две седьмых :)