В первй день туристы прошли 60% всего намеченого пути, во второй-половину оставшегося пути, а в

третий день-последние 10 км. Какой путь прошли туристы за три дня

Ответы на вопрос

Отвечает Guțu Anișoara.
1 день 60%
2 день 40/2=20%
3 день 10км 100-60-20=20%

10км-20%
х-100%
х=10*100/20=50км
ответ:50км

Отвечает Аббакумова Марина.
Х- намеченный путь
х*60/100=0,6х - Туристы прошли за первый день
(х - 0,6) /2 = 0,4 / 2 = 0,2х - туристы прошли во второй день
х - 0,6х - 0,2х = 0,2х туристы прошли в третий день , и это равно 10 км . Отсюда путь который прошли туристы за три дня равен  0,2х = 10    х = 50 км