Что бы получить 3 кг подсолнечного масла, надо взять 16 кг семян подсолнечника. Сколько кг семян

потребуется, чтобы получить 15 кг подсолнечного масла?

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.
  Задача:
3 кг подсолнечного масла -16 кг семян
15 кг подсолнечного масла - ? кг семян
  Решение:
1) 15÷3=5 (кг) - на 1 кг подсолнечного масла;
2)15×5=75 (кг)
Ответ: потребуется 75 кг.