Сабир увеличил задуманное число в 8 раза меньше на 25% в результате получила число равно 3 пятых от

134 какое число задумали сабир

Ответы на вопрос

Отвечает Бахытжан Нұрболат.
134*3/5=134*3/5=80,4 такое число получил.
Из условия мы знаем,что уменьшил на 25%,значит
80,4 это 75% от задуманного числа
Составим пропорцию
80,4 -75%
    х-100%
х=80,4*100/75=8040/75=107,2
Мы знаем,что он увеличивал число в 8 раз,значит
107,2:8=13,4
Ответ 13,4 задумал число