Овощная база в первый день отпустила 40% всегимевшегося картофеля ,во второй день - 60% остатка ,а

в третий день - ососостальные 72тонны. Сколько тонн картофеля было на базе ? Пожалуйста с решением

Ответы на вопрос

Отвечает Наумов Дима.
100%-40%=60% осталось в первый день.
Оставшийся картофель возьмем за 100%. 100-60=40% осталось на третий день
72тонны это 40% оставшегося картофеля. в 1% 72/40=1,8тонны . Во второй день было картофеля 100*1,8=180 тонн. 
180 тонн это 60% картофеля от первого дня, тогда 1% составляет 180/60=3 тонны. 
100% картофеля будет 100*3=300 тонн. На базе было 300 т