ученик купил тетрадей в клетку на 15 больше чем в линейку,сколько всего тетрадей он купил если в

клетку было в 4 раза больше тетрадей чем в линейку

Ответы на вопрос

Отвечает Павлова Ксюша.

Пусть в клетку будет Х, а в ленейку будет У
тогда получаем систему:
у + 15 = х

4у=х

у=5
х=20

Отвечает Гесс Алиса.

4х= х+15

4х-х=15

3х=15

х=5 тетрадей в линейку тогда в клетку 4х=х+15=4*5=5+15=20 в клетку