Помогите решить задачу со схемой: Патрульный катер заметил шхуну контрабандистов, когда она

находилось на расстояние 1км 600м от него. Сколько времени потребуется катеру, чтобы догнать шхуну, если он движется со скоростью 500 м/мин, а скорость шхуны составляет 92% скорости катера. Успеет ли шхуна доплыть до нейтральных вод, если её отделяет от них 20 км 700 м

Ответы на вопрос

Отвечает Собкалова Марина.

500 м/мин * 92%=500*92/100=460м/мин скорость шхуны

500-460=40м/мин разница в скорости

1600/40=40мин потребуется катеру, чтобы догнать шхуну

20700/460=45мин нужно шхуне, чтобы доплыть до нейтральных вод

45-40=5мин не хватит, чтобы удрать