Ребят пожалуйста решите задачку...дам баллы. В коробке лежат конфеты трёх видов : "белочка" , "

ромашка" и "тузик". Конфеты "ромашка" составляют 40% всех конфет, конфеты "белочка" составляют четыре девятых оставшихся конфет. Сколько конфет в коробке , если в ней 150 г. конфет "тузик" ЗАДАЧА повышена сложности...ПОМОГИТЕЕ SOS дам баллы..

Ответы на вопрос

Отвечает Саликов Искандар.

1) 100-40=60 (%) это "белочка" и "тузик" вместе

2) 60*4/9=80/3  = 26 2/3(%) конфет "белочка"

3) 60-26 2/3=33 1/3 (%) конфеты "тузик"

теперь составим пропорцию:

150г   -  33 1/3%

х г        - 100%

х=(150*100)/33 1/3

х= 15000:100/3=15000*3/100 = 450 (г)

Ответ: 450г


Отвечает Вакилова Аделина.
Если 4/9 конфет белочка, значит 5/9 конфет Тузик .

5/9=150 грамм. 150:5=30. Это 1 часть, всего частей 9, значит умножаем на девять.
150:5*9=270.
Следовательно конфеты тузик и белочка составляют 270 грамм от общей массы.

Мы знаем что ромашка составляет 40% от общей массы.
х-общая масса
тогда
х-0.4х=270
0.6х=270
х=270:0.6
х=450
Масса = 450 грамм.
Не за что, думаю помогла)))