Даны две коробки имеющий форму правильной четырехугольной призмы. первая коробка в четыре раза ниже

второй, а вторая в полтора раза шире первой во сколько раз объем второй коробки больше объема первой?

Ответы на вопрос

Отвечает Макарьев Денис.
Объем призмы равен произведению площади основания на высоту, а т.к призма правильная, то в основании лежит квадрат → V=S•H, где S=a^2.
V1=a^2•1/4H, V2=(1,5a)^2•H. →
остаётся разделить V2 на V1:
V2:V1=2,25а^2•H/H•a^2/4=2.25•4=9.
вот и ответ: 9.