Имеется 6 литров 70% раствора. Сколько литров добавить воды, чтобы раствор стал 40%


Ответы на вопрос

Отвечает Шарипова Алсу.
70*6/100=4,2 л -чистого вещества.
4,2/(6+х)=0,4
2,4+0,4х=4,2
12+2х=21
2х=9
х=4,5
Ответ: надо добавить 4,5 литра воды.