Велосипедист и пешеход начали двигаться одновременно навстречу друг другу из двух деревень,

расстояние между которыми 30 км. Скорость велосипедиста на 3 км/ч больше скорости пешехода. Какова скорость каждого учасника движения. Если их встреча произошла через 2 часа.

Ответы на вопрос

Отвечает Mihailovich Vladimir.
Пусть скорость пешехода X тогда велосипедиста (3+X)
(X+X+3)*2=30
(2X+3)*2+30
4X+6=30
X=30-6/4
X=6км/ч
скорость пешехода 6км в ч ,а велосипедиста 9 км в ч
Отвечает Кусайн Биржан.
Обозначаем скорость пешехода Вп.
Тогда  Вв=Вп+3 - скорость велосипедиста.
Пишем уравнение пути
S= (Вв+Вп)*3 час = 30 км
Отсюда 
Вв+Вп = 10 км/час
Подставляем Вв
2*Вп=10-3 = 7
Вп = 3,5 км/час.
Вв = 3,5+3= 6,5км.час