1)3/14:(-2/21)= 2)-12:(-6/7)= 3)-3/4:(-5)= 4)-1 8/27:(-1 5/9)= 5)-3 3/26:(-2 10/13)


Ответы на вопрос

Отвечает Баширова Аделя.
Знак * означает умножение
1) 3\14:(-2\21)= - 3\14 *21\2 сокращаем на 7
получим - 3*3\2*2 = - 9\4 = -2 целых 1\4

2) минус на минус дает плюс.. сразу его убираем
12 : (6\7) = 12*7:6=2*7=14

3) опять минус на минус
3\4 :5 = 3*5 :4 = 15\4 = 3 целых 3\4

4) опять минус на минус, целые в дробь переведем получим
(27+8)\27 : (9+5)\9=35\27 : 14\9= 35*9\27*14 тут можно сократить на 7 и на 9 получим 5\3*2=5\6

5) опять минус на минус, целые в дробь переведем получим
(78+3)\26 : (26+10)\13 = 81\26 :36\13 = 81*13\26*36 сократим 81 и 36 на 9 а 13 и 26 на 13, получим
9*1\2*4=9\8=1 целая 1\8