Сын спросил отца , сколько ему лет . отец ответил так : если к моим годам прибавить их половину

затем четверть и еще один год , то получится 134.сколько отцу лет ?

Ответы на вопрос

Отвечает Харламов Влад.
Пусть х -возраст отца, составим уравнение:
х+0,5х+0,25х+1=134
1,75х+1=134
1,75х=134-1
1,75х=133
х=133/1,75
х=76

Ответ: отцу 76 лет

p.s. можно решать с простыми дробями, тогда уравнение будет х+1/2х+1/4х+1=134