Масса арбуза и трех дынь 10 кг. Дыня в 2 раза легче арбуза. какова масса арбуза?


Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Влад.

Х - весит дыня,
2х - весит арбуз

2х + 3х = 10
5х=10
х=2 (кг) - весит дын
2*2 = 4 (кг) - весит арбуз

Отвечает Андрей Жижков.

a - арбуз, b - дыня

а=2b

a+3b=10

подставляем первое во второе, получаем:

2b+3b=10

5b=10

b=2 (кг) - дыня

2*2=4 (кг) - арбуз

Ответ: 4кг