В магазин привозят розы из двух оранжерей, причем из первой оранжереи привозят в 3 раза больше роз,

чем из второй. 20% роз из из первой оранжереи и 48% из второй оранжереи являются белыми. Какой процент белых роз из всех роз, которые привозят в магазин?

Ответы на вопрос

Отвечает Майерова Настя.
В первой x (роз)
в второй 3x (роз)
всего x+3x=4x
0.2×3x=0.6x (белых из первого)
0.48x (белых из второго)
0.6x+0.48x=1.08x (всего белых)
1.08x÷4x=0.12=12%
Отвечает Густова Саша.
Во вторую Х ( роз )
В первую 3Х ( роз ) 
Х + 3Х = 4Х ( роз ) всего
-----------------------------------
0,2 * 3X = 0,6X ( роз ) белые из первой 
0,48Х ( роз ) белые из второй 
0,6Х + 0,48Х = 1,08Х ( роз ) всего белых 
-----------------------------------
1,08Х : 4Х = 0,27 = 27 ( % ) 
ОТВЕТ 27 %