Если х – корень уравнения √х+3 - 2√х-5 = 1 , то значение выражения (2+5/х-2) равно


Ответы на вопрос

Отвечает Вайсман Елизавета.
 \sqrt{x+3}-2 \sqrt{x-5}=1
ОДЗ:
x+3 \geq 0
x-5 \geq 0
x \geq -3
x \geq 5
[5; + ∞)
( \sqrt{x+3}-2 \sqrt{x-5})^2=1^2
x+3+4(x-5)-4 \sqrt{(x+3)(x-5)} =1
4 \sqrt{(x+3)(x-5)}=5x-18
дополнительное ОДЗ:
5x-18 \geq 0
5x \geq 18
x \geq 3.6
16( x^{2} -2x-15)=25 x^{2} +324-180x
16 x^{2} -32x-240-25 x^{2} -324+180x=0
-9 x^{2} +148x-564=0
9 x^{2} -148x+564=0
D=21904-20304=1600
x_1=6
x_2=10 \frac{4}{9} не подходит
Проверка:
 \sqrt{10 \frac{4}{9}+3 } -2 \sqrt{10 \frac{4}{9} -5} = \frac{11}{3} - \frac{14}{3} =-1

2+ \frac{5}{6-2} =2+1,25=3,25

II способ:
 \sqrt{x+3}=1+2 \sqrt{x-5}
ОДЗ:
x+3 \geq 0
x-5 \geq 0
x \geq -3
x \geq 5
[5; + ∞)
x+3=1+4x-20+4 \sqrt{x-5}
4 \sqrt{x-5} =22-3x
дополнительное ОДЗ:
22-3x \geq 0
x \leq  \frac{22}{3}

16(x-5)=9 x^{2} +484-132x
16x-80=9 x^{2} +484-132x
9 x^{2} -148x+564=0
D=21904-20304=1600
x_1=6
x_2=10 \frac{4}{9} не подходит
2+ \frac{5}{6-2} =2+1,25=3,25= \frac{13}{4}