Помогите решить задачу : Сплав массой 360 г состоит из меди и цинка . Отношение массы меди к массе

цинка равно 3 : 2 . Найдите массу меди , массу цинка в сплаве .

Ответы на вопрос

Отвечает Силюк Александр.

Пусть масса 1 части -  х грамм. 3х - масса меди, 2х - масса цинка. Весь сплав 360 гр.

Получим уравнение  3х+2х=360

5х=360

х=72

1) 72 * 3 = 216 масса меди

2) 72*2=144 - масса цинка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечает Тимур Хамитов.

3+2=5част.всего

 

1)360/5=72г-масса 1 части

2)72*3=216г-масса меди в сплаве

3)72*2=144г-масса цинка в сплаве