По течению реки катер прошел 150 км. за 5ч.Против течения его скорость была на 12 км/ч. меньше,чем

по течению.Какое расстояние катер прошол против течения за 3ч.?

Ответы на вопрос

Отвечает Баранова Соня.

1) 150:5=30(км/ч) скорость по течению

2) 12:2=6(км/ч) скорость реки.

Так как к скорости катера прибавили V реки и получили V по течению, а убавив, V против течения, то получается, что разница между скоростями - это V реки умноженная на два.

3) 30-6=24(км/ч) Собственная скорость катера.

4) 24-6=18(км/ч) V против течения.

5) 18*3=54(км)

Ответ: за три часа плавания против течения катер прошел 54 км.