Для приготовления компота требуется вода, ягоды и сахар, массы которых должны быть взяты в

отношении 4:3:2 соответственно. Сколько надо взять воды, ягод и сахара для приготовления 13,5 кг компота.

Ответы на вопрос

Отвечает Бактыбаева Аружан.

1) 4+3+2=9 частей

2) 13,5:9=1,5 (кг) - 1 часть

3) 1,5*4=6 (кг) - вода

4) 1,5*3=4,5 (кг) - ягоды

5) 1,5*2=3 (кг) - сахар

Ответ: для приготовления компота надо взять 6 кг воды, 4,5 кг ягод и 3 кг сахара.