Некто, умирая, завещал: если у моей жены родится сын, то пусть ему будет дано 3/5 имения, а жене

остальная часть. Если же родится дочь, то ей — 1/3. Родилась двойня — сын и дочь. Как разделить имение?

Ответы на вопрос

Отвечает Шнюрочек Нюрочек.
Отдаем дочери 1/3 имения, сыну 3/5, остальное жене.
1/3 + 3/5 + x = 1
5/15 + 9/15 + x = 1
x = 1 - 5/15 - 9/15
x = 1 - 14/15
x = 1/15
Итого жене отойдет 1/15 имения.
Отвечает Вдовин Максим.
3/5 + 1/3 = 14/15 так как родилось 2 ребёнка.