Два самолёта вылетели с аэродорма в одно и то же время в противоположных направлениях. Через 10 мин

после вылета расстояние между ними было 270 км. Первый самолёт летел со средней скоростью 15 км/мин. С какой средней скоростью летел второй самолёт? Составь и реши обратную задачу.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбак Аня.
Вариант 1
270/10=27к/мин скорость удаления,
27-15=12км/мин скорость второго самолета
вариант 2
1) 15*10=150км-пролетел первый
2) 270-150=120км-пролетел второй
3) 120:10=12км\мин- скорость второго