В окружности с центром O AC и BD - диаметры. Центральный угол AOD равен 44. Найдите вписанный угол

ACB

Ответы на вопрос

Отвечает Фаниев Роман.
Центральный угол равняется дуге т.е. 44
180-44=136
136/2=68 градусов (вписанный угол равняется половине дуге)
Отвечает Борзенко Анастасия.
Так как АС и ВД диаметры, то можно сказать, что дуга ВД равна 180 градусам.
Так как угол АОД центральный, то дуга АД равна 44 градусам, следовательно дуга АВ равна 136 градусам.
Вписанный угол АСВ опирается на дугу АВ и равен соответственно ее половине.
То есть угол АСВ равен 136/2=68 градусов.
Ответ: 68.