Для приготовления варенья из вишни на 3 части сахара берут 2 части ягод (по массе). Сколько кг

сахара и сколько кг ягод надо взять, чтобы получить 10 кг варенья,если при варке его масса уменьшается в 1,5 раза.

Ответы на вопрос

Отвечает Aybar Kundiz.
1) 10*1,5 = 15(кг)- масса вишни и сахара до варки
2) 15: (3+2)= 3(кг)- масса одной части до варки
3) 3*3=9(кг)- сахара
4) 2*3=6(кг)-вишни
Ответ: 9 кг сахара и 6 кг вишни.