5sin^2x-2sinxcosx+cos^2x=4 подробно плиз...


Ответы на вопрос

Отвечает Некрашевич Диана.
5sin^2x-2sinxcosx+cos^2x=4\\5sin^2x-2sinxcosx+cos^2x=4cos^2x+4sin^2x\\sin^2x-2sinxcosx-3cos^2x=0|:cos^2x\neq 0\\tg^2x-2tgx-3=0|u=tgx\\u^2-2u-3=0\\u_1=3, u_2=-1\\\\tgx=3\\x=arctg3+\pi n, n\in Z\\tgz=-1\\tgx=-\pi /4 +\pi n, n\in Z
Отвечает Дедкова Дарья.
Оно будет равно 4 когда синусх и косинусх =√2/2