а) Число сначала утроили, а потом сложили результат с исходным числом. Получили 40. Какое число

было сначала??????б) Число умножили на 10, а потом вычли удвоенное исходное. получили 64. Какое число было сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Ушканова Вика.

исходное число х

утроеное число 3х

результат после сложения х+3х

получили 40

составим уравнение

х+3х=40

4х=40

х=40:4

х=10 исходное число

=======================================

было х

после умножения 10х

удвоенное исходное 2х

после вычитания 10х-2х

получили 64

составим уравнение

10х-2х=64

8х=64

х=64:8

х=8 было сначала

Отвечает Шершнев Данил.

Сначала бала одна часть,стало 3

1)1+3=4(части)-приходится на 40

2)40:4=10-прих на одну часть и на изначальное число.

Ответ:10

б)Через части!

Стало 10 частей, вычли две части.

1)10-2=8(частей)-прих. на 64

2)64:8=8- изначальное число