Во дворе всего кур и кошек 8. у кур в одной ноге 4 ногтей а к к ошки 5 ногтей. Всего ногтей

100.Сколько кошек и кур?

Ответы на вопрос

Отвечает Тезикова Настя.
За х примем число кошек.
(8-х) - число кур.
У кошек 4 лапы, значит 5*4*х=20х - число когтей у кошек.
У кур 2 ноги, значит 4*2*(8-х) =8(8-х) - число когтей у кур.
А вместе 100 когтей. Равенство: 20х+8(8-х) =100; 20х+64-8х=100; 12х=36; х=3 - это столько во дворе кошек. 8-х=8-3=5(кур).