Когда автомобиль проехал 0,2, а потом еще 0,15 всего пути, то выяснилось, что он проехал на 18 км

меньше от половины пути, который нужно было проехать. Сколько километров должен проехать автомобиль?

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Владимир.
1. Примем весь путь за 1. Тогда половина пути будет 0,5.  Автомобиль уже проехал 0,2+0,15 =0,35 всего пути. 
До половины пути ему осталось: 0,5-0,35 = 0,15. По условию эти 0,15 пути составляют 18 км. 
Составляем пропорцию: 0,15 пути ----------18 км
                                      1 (весь путь)----  ? км
? км = 18·1:0,15 = 120(км). 
2. Если требуется решение с Х, то оно аналогичное: Хкм -весь путь, 0,5Х- половина пути; пройдено 0,2Х+0,15Х =0,35Х, осталось до полпути 0,5Х-0,35Х= 0,15Х, Получаем уравнение: 0,15Х=18км,  Х=120 км.
Если требуется найти путь, которые ЕЩЕ нужно пройти, то  0,35Х= 120·0,35=42 км, Осталось: 120км-42км=78 км. (Или - к первому варианту решения - половина пути 120км:2=60км, остаток по условию: 60км+18км=78км)