Есепті теңдеу арқылы шығарыңдар.Асан мен Үсен екеуінің барлығы 570 теңге акшасы бар еді.Асан

өзіндегі ақшаның 1/4-іне. альбом сатып алды.Үсен. өзіндегі ақшаның 1/6 -іне кітап сатып алды.Сонда балалардың əрқайсысында қалған ақшалары (теңге есебімен)бірдей болады.Алғашқыда Асанда қанша ақша болды?

Ответы на вопрос

Отвечает Габриянчик Александра.

Если онлайн переводчик не ошибся, условие задачи таково:

У Асана и Усена вместе было 570 тенге. Асан купил  альбом и истратил 1/4 своих денег. Усен купил книгу и заплатил за нее 1/6 своих денег, После этого у мальчиков осталось поровну денег. Сколько тенге было у Асана?

Решение. 

Пусть у Асана было х тенге. Тогда у Усена 570-х тенге. 

После покупки альбома у Асана осталось х-(х/4)=3х/4 тенге. 

После покупки книги у Усена осталось (570-х) - (570-х)/6 тенге. Приведя это выражение к общему знаменателю, получим (6•570-570+ х)/6=(5•570+х)/6 тенге.

Так как денег у мальчиков стало поровну, можно составить уравнение:

3х/4=(5•570-x)/6  Чтобы избавиться от дробей, умножим обе части уравнения на 4•6 и получим

42x=20•570+4x

38х=11400

х=300

 У Асана было 300 тенге, у Усена 570-300=270 тенге.