На ферме несколько коз, два барана, одна корова, гусей и кур поровну. Сколько на ферме коз, если у

них у всех вместе 27 голов и 68 ног?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмушев Дмитрий.

Козы - х

Гуси - у, т.к. кур столько же, сколько гусей, их тоже у.

Тогда количество голов:

х + 2 + 1 +2у = 27

х+2у = 24

Количество ног:

4х + 4*2 + 4*1 + 2*2у = 68

4х + 4у = 56 <=> х + у = 14

Получаем систему:

х + 2у = 24

х + у = 14

Откуда, вычтя второе уравнение из первого получим:

у = 10, следовательно

х = 4

 

Ответ - 4 козы.