ЗАДАЧА С СИСТЕМОЙ (можно и без, главное решить) Если открыть два крана , то пустой бассейн

наполниться за 6 часов. Чтобы наполнить пустой бассейн с помощью второго крана, понадобиться на 5 часов больше, чем с помощью первого. За сколько часов можно наполнить бассейн с помощью каждого крана в отдельности?

Ответы на вопрос

Отвечает Садовой Стас.
Пусть х час работает первый кран тогда второй будет наполнять за х+5 часов  за час первый наполняет 1/x  второй за час наполняет 1/(x+5)    а вместе они заполняют  за6 часов тогда за час работая вместе они заполняют за 1/6  Составим уравнение  1/x+ 1/(x+5) = 1/6  отсюда решаем получим  6х +30 +6х = х^2+5х        х^2 -7х -30 =0   отсюда  х=-3  и х=10  подходит х=10  часв заполняет первый кран  10+5=15 часов заполняет второй кран