Веревку длиной 3 м 60 см разрезали на 3 части. Первая часть оказалась в 2 раза длиннее второй и на

90 см короче третьей части. Найдите длину каждой части.Нужно решение и желательно схему.Заранее спасибо ♥♥♥☺♥♥♥

Ответы на вопрос

Отвечает Петреченко Арина.
Пусть х-вторая часть веревки
2х- первая часть веревки
2х+90= третья часть веревки
Т.к. известна общая длина веревки-3 м 60 см (=360 см)
составим и решим уравнение:
х+2х+2х+90=360
5х=360-90
5х=270
х=54 см (длина второй части)

2*54=108 см (длина первой части)
2*54+90=198 см (длина третьей части)

Проверяем : 108+54+198=360 см- все верно!