Помогите!!!а) (3х+5х)*18=144б) (7у-3у)/8=17в) (6а+а)/13=14г) 48/(9b-b)=2Заранее спасибо!!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Кладов Алексей.
А)(3х+5х)*18=144
8х=144:18
8х=8
х=8:8
х=1
проверка:
(3*1+5*1)*18=144
8*18=144
144=144
ответ:х=1.
б)(7у-3у)\8=17
4у=17*8
4у=136
у=136:4
у=34
проверка:
(7*34-3*34)\8=17
238-102\8=17
17=17
ответ:у=34.
в)(6а+а)\13=14
7а=14*13
7а=182
а=182:7
а=26
проверка:
(6*26+36)\13=14
182\13=14
14=14
ответ:а=26.
г)48\(9b-b)=2
8b=48:2
8b=24
b=24:8
b=3
проверка:
48(9*3-3)=2
48\24=2
2=2
ответ:b=3.