Составьте систему уравнений, решите способом сложения. Задумано два числа. Если из первого числа

вычесть удвоенное второе, то получится 4. Если к первому числу прибавить утроенное второе, то получится 39. Какие числа были задуманы?

Ответы на вопрос

Отвечает Миняева Оля.
Решение:
х-1число
у-2число
система:1 х-2у=4
             2 х+3у=39
2 уравнение домнажаем на -1
итог:система 1 х-2=4
                    2 -х-3у=-39
        складываем
-5у=-35
у=7
х-2*7=4
х-14=4
х=4+14
х=18
Ответ:(18и7)

Отвечает Сарманова Аружан.
X первое число
y второе число
x-2y=4
x+3y=39

умножим первое уравнение на -1
-x+2y=-4
x+3y=39

Сложим их
5y=35
y=35/5
y=7

x=4+2y
x=4+14
x=18